top of page
IMG_20230823_101429-01.jpeg

Camminare nei territori a rischio climatico

VI Giornata di Studi del Laboratorio del Cammino

23 ottobre 2023, h.9.00-18.30

Aula Magna Margherita De Simone, Edificio 14, Università degli Studi di Palermo

 

La Giornata di Studi "Camminare nei territori a rischio climatico" presenta gli esiti di "WalKras", VI edizione della Summer School itinerante promossa dalla rete inter-universitaria Laboratorio del Cammino. La Summer School ha visto la partecipazione di 40 studenti e ricercatori provenienti da tutta Italia (con una delegazione dalla Bilkent University di Ankara) che hanno camminato dal 21 agosto al 2 settembre 2023 da Gorizia a Pirano (SLO), facendo tappa a Doberdò del Lago, Sistiana, Aurisina, Sgonico, Sezana, Opicina, Trieste, San Dorligo della Valle, Izola, per studiare in presa diretta i mutamenti in atto nei territori attraversati e restituire narrazioni spaziali e possibili traiettorie progettuali utili ad affrontare le sfide della transizione climatica. 

PROGRAMMA

9.00 | Accoglienza e saluti

Francesco Lo Piccolo, Direttore del Dipartimento di Architettura, Università degli Studi di Palermo

Marco Rosario Nobile, Coordinatore del Corso di Dottorato di Ricerca in Architettura Arti e Pianificazione,         Università degli Studi di Palermo

Filippo Schilleci, Coordinatore del Corso di Studio Interclasse L-21 e LM-48, Università degli Studi di Palermo

Luca Lazzarini e Serena Marchionni, Coordinatori del Laboratorio del Cammino

9.30 | Gli esiti della Summer School “WalKras”

Partecipano alla discussione: Daniela Allocca, Barbara Caselli, Anna Maria Colavitti, Daniele Cinciripini, Annalisa Giampino, Maria Rita Gisotti, Massimiliano Granceri Bradaschia, Hatice Karaca, Luca Lazzarini, Gloria Lisi, Nicolò Maltoni, Micaela Mancini, Marco Mareggi, Chiara Merlini, Pierangelo Miola, Vincenzo Pace, Altea Panebianco, Alba Paulì, Chiara Rizzi, Monica Sandulli, Serena Marchionni, Cristiana Rossignolo, Filippo Schilleci, Sergio Serra, Ammj Traore, Luigi Vannucci.

 

Dialogue: nature & urban

Gizem Elçin Ozcan, Berhan Eskiyurt, Yi Mei, Manoj Pastham

 

Città in trasformazione: la doppia vita anfibia

Miriam Faruolo, Carlo Maria Gagliardi, Carlotta Gambino, Francesco Ioratti

 

FORMAT: forme di convivenza tra umano, acqua e territorio

Alessandro Brandusio, Silvia Marinoni, Costanza Martinetti, Giada Senesi

 

11:00 | Coffee break

 

11:15 |  Alla luce del sole

Tommaso Amodei, Luca Favia, Hong Qiao, Alice Poletti

 

Beat the heat: how do heatwaves affect workers?

Erencan Erge, Ceren Sagatli, Xiaoming Xu, Cristian Teasa, Caterina Vetere Araya

 

Kisik: reti territoriali che rigenerano

Emily Ann Angelini, Eleonora Bedeschi, Matilde Bianchi, Giulia Noris, Camilla Zanetta 

13:00  | Pausa pranzo

 

14:30 |  Il progetto della Summer School nel 2024

 

15:00  | The (un)aesthetic city? Per una mappatura critica di pratiche artistiche e culturali a Palermo

Stefania Crobe, Dipartimento di Architettura, Università degli Studi di Palermo

Chiara Giubilaro, Dipartimento di Scienze Umanistiche, Università degli Studi di Palermo

 

16:00 |  Camminata urbana a Danisinni

18:00 |  Aperitivo presso la Fattoria comunitaria di Danisinni

Link per partecipare in remoto attraverso la piattaforma Teams -> Clicca qui

Per informazioni rivolgersi a laboratoriodelcammino@gmail.com.

COMITATO SCIENTIFICO DEL LABORATORIO DEL CAMMINO

Cristiana Rossignolo (DiST/Politecnico di Torino), Marco Mareggi, Chiara Merlini, Andrea Rolando, Luca Lazzarini (DAStU/Politecnico di Milano), Filippo Schilleci e Annalisa Giampino (DARCH/Università di Palermo), Anna Maria Colavitti (DICAAR/Università di Cagliari), Chiara Rizzi e Maria Valeria Mininni (DiCEM/Università della Basilicata), Massimo Sargolini e Flavio Stimilli (Università di Camerino), Elena Mucelli e Stefania Rossl (DA/Università di Bologna),  Maria Rita Gisotti (DiDA/Università di Firenze), Michele Zazzi e Barbara Caselli (DIA/Università di Parma), Elena Marchigiani e Sara Basso (Dipartimento di Ingegneria e Architettura/Università di Trieste), Hatice Karaca (LAUD/Bilkent University), Daniele Cinciripini e Serena Marchionni (Ikonemi), Daniela Allocca (Progetto Fiori), Marcella Turchetti (Associazione Archivio Storico Olivetti), Pierangelo Miola (EQuiStiamo/Progetto Vaghe Stelle).

 

loghi copia_new.jpg
b6cba5f2-0e32-4b64-0d87-deb87fe72887_edi
bottom of page