Lavori dei partecipanti alle Summer School

2021 - Summer School "RecycLand"

Gruppo 1  (Chiara Cretti, Federica Bellini, Arianna Erbetta)
ContrAZIONI di PRESIDIO e MITIGAZIONE

Gruppo 2  (Elif Özten, Duru Kaman, Gamze Gül)
TERRITORIES WITHIN THE THIRD PARADISE

Gruppo 3  (Irene Marchesi, Sara Ghebregzabher, Elena Lazzaro, Agnese Lombardini)
PIONIERE. ABITARE TERRITORI IN CONTRAZIONE

Gruppo 4  (Laura Moca, Daniel Lozano, Angelo Pantò)
TRANS-FORMATION FLUMEN

Gruppo 5  (Elisa Paladini, Daniel Fricke, Augusto Napoli)
PAESAGGI DELLA PRODUZIONE

2019 - Summer School "Sardinia Reloaded"

Gruppo 1  (Giorgia Sitzia, Giulia Cherchi, Daniela Trudu, Martina Etzi, Giulia Baire)

DISCONNECTED SARDINIA

Gruppo 2  (Francesca Aiuti, Francesco Bruno, Anna Evangelisti, Francesco Manea)

ISPOLA. CAMMINARE TRA TRAMA E ORDITO

Gruppo 3  (Davide Montanari, Ludovica Gammaitoni, Benedetta Mura, Maria Girimonte)

TIMESCAPES. TRE DISTORSIONI PER ESPLORARE IL FUTURO

Gruppo 4  (Ilaria Baldassarri, Guido Benigni, Chiara Chiodi, Veronica Luciani, Serena Ottavi)

UN MOSAICO DI IDENTITA'

Gruppo 5  (Giuseppe Santoro, Fulvia Calcagni, Lorenzo Biondani)

QUELLO CHE NON HO

Book
Mappa diario

Gruppo 6  (Giovanni Caci, Giacomo Lai, Mattia Scalas, Giulia Grattini)

IL CAMMINO DEI RITORNI

Gruppo 7  (Ammj Traore, Arianna Lippi, Alessandro Mancuso, Simone Cosenza)

TERRA MEA. PRATICHE DI RESISTENZA NELLA PASTORIZIA

2018 - Summer School "Sicilia coast to coast"

Gruppo 1  (Federica Bavetta, Francesca Bruno, Luisa Coppolino, Rosalia Evola)

RIFIUTI IN FIAMME

Gruppo 2  (Alessandro Di Renzo, Gabriele Fenoli, Sara Latina, Alessandro Mancuso)

 IDEE DI CITTA': LA RIFONDAZIONE DI GIBELLINA E IL CASO DI VITA 

Book

Gruppo 3  (Souhila Abouarab, Isabella Baldi, Barbara Gasparini, Francesco Lo Piano)

VIAGGIO NEI QUARTIERI POPOLARI LUNGO LA VIA MAZARENSE: CITTA' DENTRO LE CITTA'

Gruppo 4  (Cecilia Fraccaroli, Laura Munoz, Fabrizio Russo, Giuseppe Santoro)

ROSSO DI SERA

Gruppo 5  (Sebastiano Carella, Alessia D’Ostilio, Eleonora Fanini, Aliyah Mahmood, Beatrice Roventi)

PER UN PRESENTE RESILIENTE

Gruppo 6  (Flora Gadda, Laura Galassi, Maddalena Moltrer, Giovanni Tucci)

IL FUOCO IN SICILIA. IN CAMMINO TRA PAESAGGI, STORIA E PRATICHE

Gruppo 7  (Sarah Casaburo, Marco Iembo, Rita Maralla, Giorgio Miccoli, Chiara Pesci, Maria Chiara Scelsi)

CADAVERI ECCELLENTI